Die Statistik der Clubmeister / CH-Meister / Meisterfahrer

Clubmeister:

2016 Giuliano Piccinato
2015 Giuliano Piccinato
2014 Giuliano Piccinato
2013 Giuliano Piccinato
2012 Giuliano Piccinato
2011 Giuliano Piccinato
2010 Giuliano Piccinato
2009 Bruno Ianniello
2008 Gilbert Denzer
2007 Felix Beck
2006 Lukas Ryf
2005 Giuliano Piccinato
2004 Peter Pellmont
2003 Michael Häring
2002 Lukas Ryf
2001 Lukas Ryf
2000 Lukas Ryf
1999 Bruno Ianniello
1998 Bruno Ianniello
1997 Christian Gerber
1996 Giuliano Piccinato
1995 Giuliano Piccinato
1994 Jean-Jacques Baume
1993 Markus Meier
1992 Markus Meier
1991 Markus Meier
1990 René Hollinger
1989 René Hollinger
1988 Attila Fabian
1987 Silvio Kellenberger
1986 Emil Bohni
1985 Ruedi Schmidlin
1984 Ruedi Schmidlin
1983 Ruedi Schmidlin
1982 Kurt Buess
1981 René Hollinger
1980 Kurt Buess
1979 Kurt Buess
1978 Kurt Buess
1977 Fritz Straumann
1976 Frank Appenzeller
1975 Fritz Straumann
1974 Fritz Straumann
1973 Ernst Sutter
1972 Primo Saligari
1971 Kurt Roth
1970 Hans Engesser
1969 Primo Saligari
1968 Primo Saligari
1967 Urs Laub

Cup Heini Walter

Coupe des Président

für den besten national oder international lizenzierten Fahrer der Ecurie Meisterschaft für den besten lokal oder regional lizenzierten Fahrer der Ecurie Meisterschaft
2017 Giuliano Piccinato
2016 Andreas Stucki
2015 Giuliano Piccinato
2014 Giuliano Piccinato
2013 Roger Vögeli
2012 Schmidlin/Götte
2011 Jürgen Gerspacher
2010 Ralph Burget
2009 Bruno Ianniello
2008 Max Langenegger
2007 Felix Beck
2006 Lukas Ryf
2005 Gilbert Denzer
2004 Gilbert Denzer
2003 Michi und Niggi Häring
2002 Lukas Ryf
2001 Lukas Ryf
2000 Roland Schmid
1999 Bruno Ianniello
1998 Bruno Ianniello
1993 Markus Meier
1992 Markus Meier
1991 Markus Meier
1990 Peter Keller
1989 Markus Meier
1988 Silvio Kellenberger
1987 Silvio Kellenberger
1986 Emil Bohni
1985 Remo Frei
1984 Hugo Faes
1983 Daniel Mauerhofer
1982 Christian Lier
1981 Ruedi Schmidlin
1980 Ruedi Schmidlin
2017 Raymond Stofer
2016 Giuliano Piccinato
2015 Raymond Stofer
2014 Gilbert Denzer
2013 Giuliano Piccinato
2012 Giuliano Piccinato
2011 Giuliano Piccinato
2010 Giuliano Piccinato
2009 Giuliano Piccinato
2008 Gilbert Denzer
2007 Giuliano Piccinato
2006 Giuliano Piccinato
2005 Giuliano Piccinato
2004 Peter Pellmont
2003 Giuliano Piccinato
2002 Fredy Bisang
2001 Martin Nebel

Meisterliche Fahrer der logo_small

Europa-Bergmeisterschaft

1964 Heini Walter (Sportwagenmeister)
1962 Dr. Hans Kühnis (GT-Meister)
1961 Heini Walter (GT-Meister)
1960 Heini Walter (GT-Meister)

Schweizer Automobil-Meisterschaft

2017 Giuliano Piccinato (Schweizermeister Berg-Pokal)
2009 Bruno Ianniello (Schweizermeister Berg-Meisterschaft der Tourenwagen)
2008 Bruno Ianniello (Schweizermeister Berg-Meisterschaft der Tourenwagen)
2006 Bruno Ianniello (Schweizermeister Berg-Cup)
2004 Bruno Ianniello (Schweizermeister Berg-Cup)
2003 Bruno Ianniello (Schweizermeister Berg-Cup)
1993 Giuliano Piccinato (Serienwagen)
1989 René Hollinger (Spezialwagen)
1985 Ruedi Schmidlin (Serienwagen)
1981 René Hollinger (Serienwagen)
1976 Hansjörg Appenzeller (Serienwagen)
Fritz Straumann (Spezialwagen)
1967 Dr. Hans Kühnis (Sportwagen)
1965 Dr. Hans Kühnis (GT-Meister)
1960 Heini Walter (Sportwagen)
1959 Heini Walter (Sportwagen)
1958 Heini Walter (Sportwagen)
1957 Heini Walter (Sportwagen)

Basler Automobil-Meister der logo_small

2012 Giuliano Piccinato
2010 Giuliano Piccinato
2007 Felix Beck
2005 Kurt Buess
1995 Giuliano Piccinato
1992 Markus Meier (Cup)
1988 Markus Meier (Cup)
1987 Peter Pellmont, Markus Meier (Cup)
1986 Markus Meier (Cup)
1985 Markus Meier (Cup)
1984 Markus Meier (Cup)
1983 Markus Meier (Cup)
1982 Karl Baumgartner
1977 Henri Petitjean
1975 Primo Saligari
1974 Ernst Sutter
1973 Ernst Sutter
1972 Fritz Straumann
1971 Ruedi Moser
1970 Ruedi Moser
1967 Hanspeter Buser
1967 Dr. Max Dünnenberger
1963 Edwin Frank (Kat. National)
1962 Heini Buess (Kat. National)
1961 Andreas Kreis (Kat. National)
Dr. Hans Kühnis (Kat. Sektion)
1960 Andreas Kreis (Kat. National)
1956 Joseph Jeger (Kat. National)
Dieter Widmer (Kat. Sektion)

Diverse Meisterschaften und Auszeichnungen

2011 Daniel Borer Challenge ASS
2010 Ralph Burget Mini Challenge Switzerland JCW-Klasse
2009 Bruno Ianniello Schweizermeister Berg-Meisterschaft der Tourenwagen
Kaspar Huggenberg Crosslé-Cup
Gilbert Denzer Lotus Challenge Race-Klasse
2008 Bruno Ianniello Schweizermeister Berg-Meisterschaft der Tourenwagen
Heinz Grau Crosslé-Cup
Gilbert Denzer Lotus Challenge Race-Klasse
2007 Felix Beck Slalom Challenge Corvette Club International
2006 Bruno Ianniello  ( Schweizermeister Berg-Cup)
Lucas Ryf ( Renault Clio Cup)
2005 Ueli Schüpbach (British Sportscar Cup)
Giuliano Piccinato (Lotus Elise Swiss Trophy, Klasse A)
Kurt Buess (Trophée Monoplace und Challenge de la Montagne hist.)
Peter Sauber (Schweizer des Jahres)
2004 Bruno Ianniello (Coupe der Schweizer Berge)
Frédéric Leuenberger (Renault Mégane Classic Cup)
Kurt Buess (Challenge de la Montagne hist.)
Peter Wyss (Challenge Paul Frère)
2003 Bruno Ianniello (Coupe der Schweizer Berge)
Frédéric Leuenberger (Renault Mégane Classic Cup)
Reiner Suhr (British Sportscar Cup, Klasse Typ Elise)
Kurt Buess (Challenge de la Montagne hist.)
2002 Lukas Ryf (Mazda MX-5 Cup)
Christian Gerber (Lotus Elise Swiss Trophy, Klasse 2)
Markus Kalbermatten (British Sportscar Cup, Klasse 1801-2500 ccm)
2001 Lukas Ryf (Mazda MX-5 Cup)
Martin Nebel (Lotus Elise Swiss Trophy, Klasse 3)
2000 Giuliano Piccinato (Lotus Elise Swiss Trophy, Klasse 1)
1998 Silvio Kellenberger (Nordwestschweizer Meister)
1995 Karl Baumgartner (Renault 5GTE Classic Cup)
Giuliano Piccinato (Suzuki-Trophy, SAR-, FRC- und Nordwestschweizer Meister)
1993 Emil Bohni (ONS-Renault-Clio-Pokal)
Markus Meier (ACS-Slalom-Cup)
Giuliano Piccinato (Suzuki-Trophy und Nordwestschweizer Meister)
Silvio Kellenberger (Peugeot 309-GTI-Cup)
1992 Gilbert Denzer (Ford Fiesta Cup)
Markus Meier (ACS-Slalom-Cup)
1988 Attila Fabian (Formel Ford 2000 Cup und Miteuropacup)
Markus Meier (Nordwestschweizer Slalommeister)
Silvio Kellenberger (Coupe Peugeot 205 GTI)
1987 Silvio Kellenberger (ACS-Slalom-Cup und Coupe Peugeot 205 GTI)
Peter Sauber (BP Racing Trophy)
1986 Markus Meier (Nordwestschweizer Slalommeister)
Markus Meier (Zürcher und Ostschweizer ACS-Meister)
René Gschwind (FRC Salom Cup Kat. 2)
1985 Markus Meier (Nordwestschweizer Slalommeister)
René Gschwind (FRC Salom Cup Kat. 2)
1984 Markus Meier (Nordwestschweizer Slalommeister)
1983 Markus Meier (Nordwestschweizer Slalommeister)
1982 Wolfgang Wassermann (Dreiländerpreis Berg-Europameisterschaft)
1980 Felix Andres (Nordwestschweizer Regionalmeister)
1979 Marc Surer (Formel-2-Europameister)
1978 Marc Surer (Gewinner BP Racing Trophy)
1977 Henri Petitjean (Nordwestschweizer Regionalmeister)
  Hansjörg Appenzeller (SAR-Clubmeister Strassenfahrzeuge)
1975 Hansjörg Appenzeller (SAR/FRC-Clubmeister Strassenfahrzeuge)
1974 Hanspeter Fischer (SAR/FRC-Clubmeister Rennwagen)
Fritz Straumann (SAR/FRC-Clubmeister Strassenfahrzeuge)
1971 René Hollinger (SAR-Clubmeister)
Jean-François Renold (Aargauer ACS-Meister)
1970 Dr. Max Dünnenberger (Berner ACS-Meister)
1969 Dr. Max Dünnenberger (Berner ACS-Meister)
1967 Dr. Hans Kühnis (Coupe der Schweizer Berge und Coupe du Président)
1959 Heini Walter (Int. Deutsche Sportwagen-Meisterschaft und Coupe du Président)

Postversand/Adressänderung

Willst du den Postversand abbestellen und zukünftig News nur noch über die Webseite erhalten? Oder hast Du eine Adressänderung mitzuteilen?

Hier gehts zum Formular.